Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ

Звезды и БАМ

(Отрывок из статьи)

Зато Дин Рид (может кто помнит такого американского певца и актера) не только дал концерт на сопке Феcтивальной, но и снял на БАМе несколько клипов.

Благодарные жители даже одну из улиц назвали в его честь. Есть у нас улица Дина Рида на той самой сопке, где он пел. В одном из своих интервью, уже в августе 1985 года, он заметил: «Я должен сказать, что одно из самых сильных моих впечатлений последних лет – БАМ, где мне довелось побывать. Я пел там для 25 тысяч зрителей – строителей прямо на сопке под открытым небом». Добавлю, что речь идет о концерте на сопке Фестивальной в Тынде. Состоялся он 18 августа 1979 года, на десятый день девятнадцатидневного гастрольного марафона Рида по трассе БАМа. Этому событию исполнилось 21 год. Многим и неизвестно уже это имя – Дин Рид. А тогда это была известная личность. Американский певец, проживавший постоянно в ГДР. Выслан из Америки за то, что публично стирал американский флаг, утверждая, что тот слишком запачкан кровью.

Дин Рид

Слух о приезде в Тынду Дина Рида разнесся мгновенно. К тому времени, когда в аэропорту сел ЯК-40, тысячи горожан собрались у посадочной полосы. Вот улыбающийся Дин спустился по трапу навстречу стоявшим у трапа самолета тогдашним «отцам» города, представителям штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе. В знак приветствия певцу подарен букет гладиолусов. Многочисленная людская масса устремилась к самолету. Каждый хотел заполучить хоть какой-то сувенир на память о встрече.

Прагматичный американец предусмотрел и такую ситуацию. На этот случай у него была заготовлена стопка своих фотографий. Спрашивал по-русски: «Как тебя зовут?» и писал на снимке: «Коле от Дина», «Светлане от Дина» и так далее. Получалось очень непосредственно.

Вечером в доме культуры «Юность» состоялся концерт. Мест в зрительном зале было много меньше, чем желающих послушать певца. Люди «мостились» в проходах, на выступах, у открытых окон.

Рид вышел на сцену, начал петь. Зрители привыкли к темпераменту, зажигательности его песен. Но вдруг – спокойный, неторопливый аккорд. «Эту песню, – сказал Дин, – я посвящаю матери!». Полилась неторопливая мелодия. Заканчивая ее, певец встал на одно колено.

Выступление Дина на Фестивальной сопке проходило в рамках состоявшегося в Тынде четвертого общетрассового фестиваля самодеятельной патриотической песни. Начало этого мероприятия соответствующим образом было обставлено. Эстрадная площадка, стол президиума. Вступительное слово сделал тогдашний начальник Главбамстроя К.В.Мохортов. И в это время произошел забавный инцидент. Дин появился на сопке чуть позже и встал в сторонке от стола президиума.

Люди, увидев его, начали аплодировать. Константин Владимирович в недоумении – его спич едва достиг середины – а тут вдруг аплодисменты. Не «захлопывают» ли? И, лишь повернув голову и увидев Рида, понял, в чем дело. Речь ему пришлось сокращать на ходу.

Рид пел на сопке чуть больше часа. Закончив выступление, он ушел со сцены, сел в машину и уехал. Его уже ждал самолет – путь певца по трассе продолжался. И сразу же обезлюдела сопка. Люди тем же волнообразным потоком, что шли сюда, направились назад. И сразу же стало как-то непривычно холодно, пусто и неуютно в ласковый августовский день.

(От себя добавлю – а день был очень жаркий.)

Знаю, что Дин систематизировал свои материалы о поездке. Он сказал в одном из интервью: «Мой соотечественник Джон Рид написал знаменитую книжку о революции в России “Десять дней, которые потрясли мир”. И хотя я, в отличие от своего однофамильца, – не писатель, мне кажется, я смог бы написать небольшую книжку под названием “Девятнадцать дней на БАМе, которые потрясли американского певца Дина Рида”». Мечте его сбыться не удалось.

Не получилась и другая задумка – сделать фильм о строителях магистрали. Хотя для этого с ним путешествовала съемочная группа с «Мосфильма». Сюжеты для картины она «лепила» словно блины. И вот однажды появилась у «киношников» задумка снять такой кадр: Дин во весь опор скачет по Тынде на лошади. «Неистовый американец», дитя ранчо, сменил прерию на дальневосточную тайгу и смело осваивает ее на скакуне. Неординарно и впечатляет.

Мысль, как говаривал сатирик, конечно, интересная... Но где взять копытное? Ни в городе, ни в окрестностях конных заводов нет. Было над чем призадуматься.

Вездесущие москвичи прознали, что на подворье у одного из тындинцев есть лошадь. Решили попытать удачу. Приходят к дому коневладельца, начинают с ним разговор. Дин Рид, мол, известный артист, хочет сняться в кино на вашей лошади. Это вам должно быть почетно.

Хозяин оказался своенравным и прижимистым.

- Не знаю я никакого Рида, и знать не хочу, – отрезал он. – И почета мне от вас никакого не надо. А лошади я вам не дам!

И так и сяк уговаривали. Мужик – ни в какую. Поняли мосфильмовцы тщету своих усилий и отправились в горком партии. Примите, мол, меры, частный коневладелец съемку фильма срывает. Там, естественно, всполошились. И срочно уполномоченного работника туда направили, чтобы вопрос решил. А дед тот не дурак оказался. Пока в горкоме разговаривали, он быстренько оседлал лошадь и навострился в сторону Соловьевска. А чтобы по дороге не перехватили, поехал туда тайгой.

Искать другого коня уже не было времени. Кадр не состоялся.

Так и окончилась первая и единственная попытка Дина Рида проскакать по Тынде на лошади. Но этот пробел он с лихвой компенсировал в поставленных им фильмах об американских индейцах, в которых участвовал в качестве актера.

Геннадий Астахов,