Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ

Отрывок из интервью

Отрывок (окончание) интервью Дина Рида одной из московских газет (скорее всего, «Московскому комсомольцу»). 1979 г.


< … >

- Как вы относитесь к животным?

- Не люблю, когда их убивают – ни в кино, ни в жизни.

Три года назад на рождество я был в Москве, и Сергей Образцов подарил мне щенка – помесь волка и лайки. Несмотря на столь странное смешение, это был поразительно добрый зверь. Когда я возвращался из поездок, он прыгал мне на колени и лизал меня, как будто хотел удостовериться, что я действительно приехал. К сожалению, мне пришлось расстаться с ним, потому что я и моя семья много путешествуем, а одного его не с кем оставить. Я отдал его рыбакам, своим хорошим друзьям, у которых часто бываю в гостях.

- Какие виды спорта вам особенно по душе? Занимаетесь ли вы спортом?

- В юности я был чемпионом Америки в марафоне, а в беге на 10 миль даже поставил рекорд. Всегда любил гимнастику, особенно упражнения на кольцах. Стараюсь отводить ежедневно время для спорта, бега. Люблю ездить на лошади – я ведь десять лет был ковбоем. Во всех фильмах снимался без дублеров, все трюки исполняю сам, и надеюсь в дальнейшем не прибегать к помощи каскадеров.

- А как же прыжки с парашютом? В газетах писали, что вы прыгали…

- Поверьте, это недоразумение. Однажды, правда, меня снимали для телевидения Аргентины, и почему-то им захотелось снять меня с парашютом. Я сопротивлялся, и меня буквально силой выпихнули из самолета. Открыл глаза – кругом пустота, а внизу земля. Более жуткого ощущения я в своей жизни не помню. Так что относить парашют в ряд моих любимых развлечений было бы сильным преувеличением.

- Дин, какие качества вы больше всего цените в людях?

- Доброту, искренность, чувство справедливости. Насколько я знаю русских людей, все эти качества в полной мере присущи вам. Особенно я ощутил это в дни своего тюремного заключения. Благодаря вашей поддержке и солидарности я и мои друзья сейчас свободны.

Дни Дина Рида в Москве были до предела насыщены встречами. И везде, где он бывал, он искренне благодарил советских людей за помощью и поддержку. И много пел.


О.Белан