Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ



Записки фоторепортера. Дин Рид в Одессе

(статья публикуется с купюрами)

Одна из редакций Одесской телестудии заказала мне большой фоторепортаж о пребывании в нашем городе певца-трибуна Дина Рида, популярность которого в 60-70-е годы охватила почти все континенты.

< … >

Дин Рид совершал турне по городам Советского Союза, в августе 1971 года приехал в Одессу и остановился в гостинице «Красная». Там мы и встретились в просторном номере, куда я пришел со своим 17-летним сыном. Аркадий уже входил в нашу журналистскую среду, и в данном случае мы собирались делать совместный материал для газеты. Аркадий заговорил с гостем на английском языке, и тот решил, что мы можем обойтись без переводчицы. Она весьма неохотно оставила нас втроем, и все почувствовали себя раскованно. Дин Рид тогда верил, что, наконец, попал в свободную страну, ибо прошлые годы ему пришлось пережить аресты, тюремные заключения в Аргентине и США за участие в студенческих демонстрациях, во время которых певец исполнял песни о мире. Со своими песнями, которые сам сочинял и исполнял под аккомпанемент гитары, Дин Рид объездил много стран. Он шагал впереди демонстрантов, не задумываясь об опасности, так как был убежденным борцом за мир и социальную справедливость. Для этого стройного красавца не существовало опасностей и во время киносъемок, где он сам исполнял все трюки, никогда не пользуясь услугами дублеров-каскадеров.

Освободившись от опекунства переводчицы, Дин Рид взял в руки одну из своих прекрасных гитар, заказанных индивидуально в Испании, и исполнил несколько песен, мелодичных и зажигательных. Покинув «Красную», мы вышли на Пушкинскую, оттуда на Приморский бульвар, гуляли по улицам города. Фотоаппарат запечатлел десятки интересных ситуаций во время общения гостя с одесситами, а они (особенно молодежь) узнавали популярного певца и на каждом шагу приветствовали его.

Из дверей ЗАГСа вышли молодожены, и Дин поздравил их, затем увидел оставленный на обочине мотоцикл с коляской и лежащий в ней шлем. Дин надел его, шаловливо запрыгнул в седло, но, увидев, что собирается толпа, спросил, не арестует ли его полиция? В этот день общительный, доброжелательный Дин Рид только успевал пожимать руки и раздавать улыбки. Он был счастлив, каждая встреча вызывала у него такую радость, как будто все эти люди были его давними друзьями.

Михаил Рыбак

Газета «PORTO-FRANCO», Одесса.
№ 40, март 1998 г.