Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Награда Дину Риду

Сегодня в ЦК ВЛКСМ вручаются премии Ленинского комсомола в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры 1979 года.

Среди лауреатов немало москвичей – солисты Большого театра А.Михальченко и А.Богатырев, журналист В.Сырокомский, главный дирижёр Московского молодёжного оркестра русских народных инструментов Н.Калинин.

Лауреатом премии Ленинского комсомола стал известный певец и композитор Дин Рид. Он награждён за песни, посвящённые борьбе за мир, антиимпериалистическую солидарность и дружбу между народами.

Я встретился сегодня утром с Дином Ридом в номере гостиницы «Орлёнок». Дин, как всегда, жизнерадостен, гостеприимен и радушен.

- Счастлив, – говорит он, – что снова нахожусь в вашей стране, замечательной Москве. Летом прошлого года побывал в Сибири, на трассе БАМа. До сих пор нахожусь под впечатлением того, что видел. Это подлинный гимн труду, волнующая героика мирного строительства. После этой поездки родилась песня, которую я назвал «БАМ».

Премия Ленинского комсомола – одна из самых высоких наград в моей жизни. Она накладывает на меня огромную ответственность, вдохновляет на новые творческие успехи.

- А когда будет исполняться эта песня?

- Сегодня вечером в Центральном концертном зале. Здесь на концерт соберутся две тысячи представителей семитысячного отряда добровольцев, которые отправляются на строительство Байкало-Амурской магистрали.


А.Пискарев
14 апреля 1980 г.