Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Певец

Премьера телевизионного художественного фильма
В главной роли Дин Рид
Воскресенье, 3 декабря
1 программа, 19.40; «Восток» - 17.10

«Я не коммунист. Но с позиции артиста и писателя [насколько нам известно, Дин Рид писателем не являлся и никогда о себе как о писателе не говорил. – Прим. ред. сайта] я борюсь за мир во всём мире, за равенство всех людей», – эти слова принадлежат замечательному американскому певцу, неутомимому борцу за мир, против власти монополий, давнему и верному другу нашей страны Дину Риду.

Вот уже несколько недель имя этого мужественного человека не сходит со страниц мировой прессы, ему посвящены телевизионные и радиопередачи. Во время недавней расправы полиции с участниками митинга сельскохозяйственных рабочих и фермеров в городе Делано (США) Дин Рид был арестован и брошен за решетку тюрьмы округа Райт (штат Миннесота). Вместе с ним в застенках очутились ещё двадцать участников митинга. И лишь под давлением мировой общественности американские власти были вынуждены освободить несгибаемого певца. Незадолго до ареста Дин Рид обратился с открытым письмом к президенту США, в котором осудил нарушение гражданских прав в Америке. Белый Дом, указывалось в письме, развернул кампанию в защиту прав человека в других странах, но ничего не предпринимает для того, чтобы положить конец преследованиям борцов против расизма и несправедливости в самих Соединённых Штатах. Жизнь убедительно подтвердила справедливость этих слов. «Наш арест, –- заявил Дин Рид, – явился лишь одним из примеров того, как американские власти расправляются с теми, кто выступает против несправедливости и беззакония, расовой дискриминации и угнетения». А приехал Дин Рид в Миннесоту, чтобы показать студентам местного университета созданный им художественный фильм «Певец» («Эль Кантор»). Фильм этот посвящен жизни и борьбе чилийского народного певца Виктора Хаары, замученного головорезами фашистского диктатора Пиночета вскоре после кровавого путча в Чили.

По словам Дина Рида, показ фильма вылился в яркую демонстрацию солидарности с борьбой чилийского народа против диктатуры Пиночета, за восстановление свободы и демократии в Чили. И этого тоже не смогли простить актёру те, кто на деле оказывает поддержку прогнившему фашистскому режиму, на чьи деньги «вскормлены» убийцы Виктора Хаары и многих других героических сынов и дочерей Чили.

Дин Рид на съёмках фильма «Певец» («Эль Кантор»)

Фильм «Певец» («Эль Кантор»), премьера которого состоится на этой неделе по Центральному телевидению, создан телевидением ГДР. Дин Рид одновременно является автором сценария, режиссёром и исполнителем главной роли.

Директор фильма «Эль Кантор» Геррит Лист (киностудия ДЕФА) рассказывает:

- В ходе съёмок мы объявили картину «Певец» («Эль Кантор») своим ударным молодёжным объектом и делали всё, чтобы она как можно скорее вышла на экраны…

Мы очень сдружились с Дином Ридом, полюбили этого замечательного художника, поняли, почувствовали, как любит этот талантливый человек и актёр свою родину, как решительно выступает он против вопиющих нарушений прав человека в США.

- Когда я пою, – говорит Дин Рид, – Я поднимаю свой голос в защиту того, что люблю: мир, детей, жизнь, цветы, революцию. Любовь для меня всегда означает борьбу. Борьбу против империализма – главного врага человечества.

Против империализма борется и герой фильма «Певец» («Эль Кантор»), борется страстно, с глубокой уверенностью в торжество идеалов мира и справедливости… Он погибает в этой борьбе, но на смену ему приходят тысячи других борцов, которые доведут до победы справедливое дело народа Чили.

* * *

В ролях: Эль Кантор – Дин Рид, Жанет – Фридерика Ауст, Генри – Джерри Вольф, Роберто – Франк Бей, Мануэль – Томас Вольф, Хозе – Георг Розитч и другие.

Композитор – Карел Свобода.


А. Воронцов