Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Дин Рид о себе и своих песнях

- Дин, вы популярный певец и актёр. Вас знают и любят зрители. Чем объяснить, что столько времени, сил и энергии вы отдаёте общественной деятельности?

- Двадцать один год прошёл с тех пор, как я покинул мою родину – Соединённые Штаты Америки. И все эти годы мой отец в каждом письме ко мне задает один и тот же вопрос: «Зачем тебе, сын, всё это надо? Почему тебе необходимо бороться за справедливость, за чью-то независимость, когда ты мог бы спокойно петь свои песни, сниматься в Голливуде и быть вполне благополучным человеком? Разве ты переделаешь мир?»

Нет, я один не переделаю. Но великое счастье сознавать, что ты среди тех, кто хочет переделать мир. Ты – та капелька, которая вливается в общий поток, и вместе со всеми ты сможешь переделать мир. Ради этого стоит жить и бороться.

Искусство не может жить само по себе. Артист не имеет права стоять в стороне от борьбы своего народа. К сожалению, далеко не все представители искусства на Западе, даже очень талантливые, стоят на таких позициях. Но так или иначе спрятаться в башне из слоновой кости в наши дни невозможно. Каждый занимает позицию по ту или другую сторону баррикады.

- Вы считаете, что место артиста среди тех, кто борется?

- Да, только так. Так жили и живут лучшие представители искусства. Так жил мой чилийский друг Виктор Хара. Это мой идеал артиста, певца, гражданина. Мы, люди искусства, должны помогать людям в их стремлении стать лучше. Поэтому в первую очередь мы должны быть лучше, честнее сами. Мы должны не только поддерживать людей в их борьбе за социальную справедливость, против угрозы войны, но и быть в первых рядах борцов. В этом я вижу своё призвание.

- У вас очень разнообразный репертуар, Дин. Помимо политических песен, песен протеста вы поёте много песен лирических и в ритме рок-н-ролла.

- Я действительно пою совсем разные по жанру песни. Не могу даже сказать, каким из них отдаю предпочтение. Думаю, людям – и молодёжи, в первую очередь, – нужны песни разные. Песни протеста, политические песни зовут на борьбу за высокие идеалы. Я их очень люблю, понимаю их огромное значение. Они всегда занимают значительную часть моего репертуара. Но кто не любит песен лирических, любовных? Без них нельзя. Ведь в них – любовь к женщине, детям, родине, природе.

- Вы сейчас готовитесь к съёмкам нового фильма – о событиях 1973 года в индейской резервации Вундед-Ни, когда американские власти бросили на расправу с коренными жителями Америки отряды полиции и национальной гвардии.

- Я давно готовился к этой теме. Сейчас практически работа уже завершена.

Голливуд, да и не только Голливуд, сделал немало фильмов об индейцах. Я не стану сейчас говорить о художественных достоинствах этих лент – были среди них и талантливые произведения, и дешёвые поделки, и просто плохие, лживые фильмы. Все эти картины рассказывают о прошлом коренных американцев, о годах завоевания Америки белыми колонизаторами. В своей ленте я хочу рассказать о сегодняшнем дне индейских граждан моей родины. Об их бесправии, страданиях, стойкости и борьбе за равноправие.

То, что власти США сделали тогда в Вундед-Ни, они делали и во Вьетнаме, они делают это и сейчас в Сальвадоре. Неважно, открыто или прикрываясь лицемерными лозунгами. Важна суть их действий, а она всегда и всюду одинакова. Это империалистическая политика, которую они пытаются проводить повсюду в мире.

- Вы много ездите, Дин, много раз бывали в Советском Союзе. Одна из последних поездок была на БАМ. Судя по тому, что вы написали песню о нём, встречи со строителями этой крупнейшей железнодорожной магистрали оставили след в вашей жизни.

- Поездка была очень интересной и полезной. Хочу надеяться , не только для меня, но и для моих слушателей. Какие это великолепные люди! Сколько мужества, отваги, любви к своему народу, гордости за свой труд, за своих товарищей!

Героями стремятся стать многие молодые люди. Но в буржуазном обществе это стремление часто принимает уродливые формы и превращается в свою прямую противоположность.

Лучшие представители молодёжи Запада, несмотря на оголтелую буржуазную пропаганду, понимают: лишь в борьбе за подлинное равенство, против милитаризации общества, против военной угрозы могут они сегодня проявить свои лучшие душевные качества. Уверен, что с каждым годом таких юношей и девушек будет всё больше и больше.

(АПН)
«Московский Комсомолец»
22 апреля 1982 г.