Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Дин Рид продолжает борьбу

К нам в редакцию идут письма с просьбой рассказать о певце, поэте, актёре, режиссёре Дине Риде. Об этом просит Марина Николаева и Ольга Бабинец из Кустанайской области, Юра Шатковский из Днепропетровска, Наташа Чернина из Калинина и многие другие. Выполняем вашу просьбу, ребята.

Когда в городе Буффало шло судебное заседание по делу Дина Рида и его восемнадцати товарищей, в местную газету «Миннеаполис трибюн» пришло два письма от читателей.

Автор одного из них с возмущением писал о судебном произволе, царящем в США, о незаконном аресте Рида и других участников мирной демонстрации фермеров. И требовал немедленного освобождения девятнадцати заключённых.

Автор другого тоже возмущался, но… по поводу поведения Дина Рида: «Что нужно этому человеку? Пел бы себе песни под гитару, сочинял бы музыку – словом, делал бы деньги, а не лез в политику. Политика – дело политиков, а не черни, с которой якшается Дин Рид и которую он защищает от справедливых действий полиции… Рида надо упрятать за решётку – и надолго!» Реакционер не подписал письмо, пожелал остаться неизвестным. Но редакции «Миннеаполис трибюн» удалось установить, кто был автором. Им оказался один из владельцев крупной компании по производству молочных продуктов в штате Миннесота «Фармерс милк энд мит Корпорейшн» миллионер Эдлай Фергюсон. И всё сразу стало ясно: ведь именно против произвола господ фергюсонов и хищнической эксплуатации мелких фермеров была направлена демонстрация, в которой участвовал Дин Рид.

Ещё недавно в США насчитывалось более пяти миллионов мелких ферм. Сегодня их только 800 тысяч. А остальные? Они разорены, их владельцы вынуждены продать свои участки земли, свой инвентарь. А «жирные коты» (так называют в США владельцев монополий) скупили за бесценок их имущество, приумножив свои и без того огромные богатства.

Немудрено, что мистер Фергюсон так ненавидит Дина Рида.

Не жалуют певца и нефтяные компании, входящие в трест Рокфеллера. Дин Рид отстаивает право индейцев племени «оглала сиу», которых сгоняют с их земли: там обнаружена нефть.

Нет оснований симпатизировать Риду и у фабрикантов оружия, и пентагоновских генералов. Он зло высмеял их в своих песнях…

Тюремщики думали запугать певца, но просчитались. Сразу же после освобождения Дин Рид заявил журналистам: «Эта победа над американской реакцией – хорошее подспорье для многих граждан Соединённых Штатов. Американцы будут ещё решительнее бороться за свои права, против угнетения и произвола. Свободу Бену Чейвису, Расселу Минсу и тысячам политзаключённых в США!» И у здания суда в Буффало, взяв в руки конфискованную полицейскими гитару, Рид громко запел песню борцов за гражданские права: «Мы победим!». Её подхватили восемнадцать освобождённых из-под стражи его друзей-фермеров, подпевали все, кто пришёл к зданию суда встретить Рида. А через час из Буффало в адрес губернатора Южной Дакоты расиста Джанклоу Рид направил телеграмму: «Требуем освобождения Рассела Минса – вождя племени «сиу». Прекратите изгнание индейцев!»

Певец продолжает борьбу!

Сегодня Дин Рид в ГДР.

В аэропорту он сказал пришедшим встретить его:

«Я горд, что добровольно выбрал своей родиной ГДР».

С.Рухович