Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Дин Рид говорит о любви

Мы увидели его издали – без шапки (в Москве потеплело), с гитарой. Он вошёл, улыбнулся своей знаменитой динридовской улыбкой и сказал:

- Здравствуйте… Извините, я плохо по-русски.

Президент КИДа имени Юрия Гагарина Оля Ульянова могла бы говорить с Дином Ридом по-испански. Но она так волновалась, что едва выговаривала русские слова. Дин Рид сидел за кидовским столом Дворца пионеров, на том самом месте, где сидели многие известные общественные деятели, борцы за мир. Где когда-то сидел чилийский певец-коммунист Виктор Хара – большой друг Рида.

Вы помните, что сказал Дин Рид зрителям новогоднего «Голубого огонька»? Обращаясь к советским людям, он благодарил за солидарность. А по-русски сказал: «Я очень вас люблю!» Во Дворце пионеров на Ленинских горах ковбой из штата Колорадо, певец, актёр и режиссёр чувствовал ответную любовь не только сотен сердец здесь, но и миллионов ребят далеко от Москвы.

- Песня может быть очень сильным оружием, – говорил мне Дин Рид. – И не только политическая песня. Я много пою о любви. У меня две дочери – Рамоне десять лет, Наташе два года. Им я пою о любви детей к своим мамам. Не подумайте, что песни о любви не могут бороться или отвлекают от борьбы. Во время вьетнамской агрессии во Вьетнаме я видел, как вьетнамские солдаты после кровопролитнейшего боя писали очень нежные письма своим мамам, сёстрам, любимым… По-моему, без любви не может быть настоящего борца за свободу, настоящего революционера. Тот, кто не умеет любить родину, маму, брата, не сможет ненавидеть врагов. О любви будет и мой новый фильм «Ковбой», сценарий которого я сейчас пишу. В нём рассказывается о легкомысленном ковбое, разбитном парне, который только и мог, что скакать на лошади и стрелять сразу из двух пистолетов. И вот его «перевоспитывает»… любовь, отцовская любовь к пятилетней девочке. Я считаю, что дети могут сделать нас, взрослых, лучше.

Издали Дину не дашь больше тридцати лет. Но вблизи я увидел в его пышных, красивых волосах седину. Пять раз Дин сидел в американских тюрьмах за то, что боролся против несправедливости и гнёта.

- Наши читатели не верят, что вам, Дин, минуло сорок лет…

Он рассмеялся:

- К сожалению, это так.

Но как он танцевал!

Были каникулы, во дворце полным-полно ребят – шли новогодние концерты. В КИД пришли Дед Мороз и Снегурочка и пригласили гостя поплясать вокруг ёлки. Дин снял пиджак и сплясал «Камаринскую»!

Актовый зал взорвался аплодисментами, когда к микрофону подошёл Дин Рид. С гитарой. В красном пионерском галстуке.

- Я приезжал в вашу страну не раз. Сейчас я приехал, чтобы сказать все вам большое спасибо. Ваши письма там, в тюрьме Миннесоты придавали нам сил. Мы были уверены, что правда победит.

И полушутя Дин добавил:

- Вы знаете, что все одиннадцать дней заключения я и мои товарищи отказывались от пищи. Этим мы протестовали против несправедливого ареста. Поэтому с особым удовольствием я сейчас ем русские щи.

Тихий гитарный перезвон и знакомое: «О, бела, чао» – песня итальянских партизан.

Дин знает итальянский, испанский, немецкий. Говорил, что не знает русского, но в конце своего небольшого концерта взял микрофон, вышел в зал и запел: «Солнечный круг, небо вокруг – это рисунок мальчишки…»

«Пусть всегда будет солнце!» – подхватили сотни голосов.

В.Король
Москва

Вот ответ Дина Рида всем читателям «Пионерской правды», которые прислали свои письма протеста против ареста полицейскими Миннесоты Дина и его товарищей:

«Читателям "Пионерской правды"!

Я благодарю всех вас за солидарность и дружбу.

Желаю всем вам вырасти сильными, здоровыми, умными, закалёнными духовно и идеологически с тем, чтобы эта сила была направлена для дела мира и социализма.

Обнимаю – Дин Рид
9 января 1979 г.»
«Пионерская правда»