Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Певец и охранка

Власти военно-фашистского режима Пиночета арестовали и выслали из страны известного борца за мир, американского певца Дина Рида. Они обвинили его в "посягательстве на действующие законы и порядок". Рид прибыл в Чили по приглашению ряда прогрессивных творческих и журналистских организаций и намеревался выступить с концертами перед рабочими и студенческими коллективами, где хотел заявить о своей солидарности с борьбой чилийского народа против кровавой диктатуры.

Пиночетовская охранка не разрешила певцу выступать. Однако, несмотря на запреты властей и открытую слежку, Рид дал концерт для шахтеров рудника "Эль-Теньенте". Входным билетом для зрителей служил один килограмм продовольствия, которое было передано затем семьям шахтеров, уволенных за участие в акциях национального протеста. Как и в годы Народного единства, со сцены прозвучала подхваченная сотнями голосов песня чилийских патриотов "Венсеремос" ("Мы победим"). Символом единства и рабочей солидарности взметнулись сжатые в кулак руки шахтеров. На следующий день "Венсеремос" вместе с Ридом пели две тысячи студентов столичного университета.

Чилийцы хорошо знают и любят Дина Рида. Они помнят концерты, которые он давал вместе с Виктором Харой – композитором и певцом, зверски замученным в 1973 году пиночетовской охранкой. Покидая Чили, Д.Рид заявил, что рано или поздно разделит с народом этой страны радость его победы над фашизмом.

(ТАСС)

"Комсомольская правда"
23 августа 1983 г.