Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Дин Рид: «Спасибо вам всем!»

Дин Рид в Москве. Фото А.Федорова

…Когда он вошел в Белый зал «Комсомольской правды», где последний раз выступал в начале прошлого года, показалось, что с тех пор не изменилось ничего. Дин Рид был таким же веселым и жизнерадостным, встречали его так же тепло и сердечно. Лишь на столе, в отличие от прошлого года, возвышалась гора писем, телеграмм, плакатов, требующих немедленного освободить арестованного в штате Миннесота борца за гражданские права, всемирно известного певца, актера и кинорежиссера. Часть этих протестов была опубликована в нашей газете в начале ноября прошлого года. В письмах содержалось также много вопросов. Мы попросили Дина Рида ответить на некоторые из них.


- Сегодня совершенно определенно можно сказать, что я и моя друзья оказались на свободе лишь благодаря могучей кампании солидарности, развернувшейся в различных уголках земного шара. На следующий же день после того, как нас бросили за решетку, в тюрьме начался переполох. Что произошло? пробегавший мимо охранник сказал, что звонили советские журналисты. По нашему поводу. Такого еще провинциальный городок Делано не знал. А через два дня мы стали получать телеграммы. Тогда мы почувствовали, что мы не одни, и поняли, что победим.

С первого же дня в тюрьме мы пели. Своим новым друзьям – сельскохозяйственным рабочим из Миннесоты – я пел песни о Чили. Вместе мы попробовали петь «Венсеремос».

- Писали ли Вы песни в тюрьме?

- На новые песни не оставалось времени. Я занимался разбором телеграмм, которые приходили сотнями и поддерживали в нас уверенность в победе. Мы написали из тюрьмы письмо президенту США с протестом против нарушения прав человека. Ответ властей был типичным – усилить режим в тюрьме. Но во мне крепло убеждение, что за правое дело нужно бороться всегда – на воле и в тюремной камере, как это делает священник Бен Чейвис, все еще томящийся в тюрьме по сфабрикованному обвинению.

- Читатели часто спрашивают, не мешает ли Вам популярность?

- Популярность моя зависит прежде всего от того, хочу ли я сам быть популярным. Я понимаю, что это накладывает большую ответственность – за каждый жест, за отношение к людям, за каждый шаг в жизни. Иногда популярность мешает. Я не могу, например, пойти отдохнуть на пляж или побыть один в большом городе. Но, с другой стороны, очень хорошо, что во всех уголках земного шара у меня есть друзья.

- Что значит для вас быть счастливым?

- Я очень счастливый человек, потому что занимаюсь тем, что доставляет мне большую радость.

- Помните ли вы свою первую песню?

- Я написал ее в 16 лет, когда был ковбоем в Колорадо. Я влюбился в пятнадцатилетнюю девушку, которая прекрасно держалась в седле. О ней я сочинил песню.

- А какая песня Ваша самая любимая?

- «Венсеремос».

- Ваши планы на 1979 год? Планируете ли Вы выступления с гастролями в Советском Союзе?

- Я возвращаюсь в ГДР и поселюсь на небольшом рыбацком острове. Начинаю работать над новым фильмом, где приму участие в качестве автора сценария, режиссера и актера. Это будет комедия о ковбоях в стиле вестерн, но с философским содержанием. Сюжет ее таков: маленькая девочка перевоспитывает двух взрослых людей. В свои десять лет она уже понимает, что мир полон горя и несправедливости, что за добро нужно бороться, и внушает ковбоям мысль о необходимости четкого выбора жизненной позиции. Смысл ленты в том, что не только дети должны учиться у учителей, но и учителя могут многому поучиться у своих учеников.

Я расскажу вам историю, которая произошла в Миннесоте. Она подтверждает верность этой мысли. С нами, арестованными в Делано, в полицейской машине оказался 14-летний мальчик. Это был настоящий маленький революционер, который не позволял нам поддаваться унынию. Он подбадривал нас не только словами, но и действиями. У него в кармане нашелся перочинный нож, с помощью которого мы перерезали пластмассовые наручники – новое изобретение американской полиции. Представляете изумление полицейских, когда мы вышли из машины с высоко поднятыми руками и запели «Венсеремос».

Встреча Дина Рида с Борисом Пастуховым

Большое впечатление произвела на меня встреча в ЦК ВЛКСМ с первым секретарем ЦК ВЛКСМ Б.Н.Пастуховым. Мы говорили о проблемах молодежного движения, о важности солидарности молодежи всего мира. Я надеюсь еще раз побывать в Советском Союзе в июле этого года, предпринять поездку по Сибири, встретиться со строителями БАМа, новых городов, созидателями новой жизни.

На прощание Дин Рид написал несколько слов читателям «Комсомольской правды»:

«Благодаря вашей солидарности я и мои друзья сегодня на свободе. Спасибо вам всем за поддержку и дружбу. Дин Рид».

«Комсомольская правда»,
январь 1979 г.