Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Мы с тобой, Дин Рид!

Этот снимок Дина Рида, популярного певца, талантливого писателя [насколько нам известно, Дин Рид писателем не являлся и никогда о себе как о писателе не говорил.– Прим. ред. сайта] и актёра, сделан в редакции «Огонька» нашим фотокорреспондентом Михаилом Савиным. Не раз, приезжая в Советский Союз, Дин Рид приходил на встречу с огоньковцами. Последний раз он был несколько месяцев назад. Высокий, красивый американский парень, с неразлучной гитарой, он был утомлён после трудной дороги и многочисленных встреч. Он пришёл и сразу начал петь. Его песни протеста, песни о свободе и борцах за справедливость, песни о любви и братстве захватили всех. А потом он говорил о том, что сделано, делился планами на будущее.

С гордостью поведал Дин Рид о своём фильме «Эль Кантор», который он снял в ГДР. «Это фильм о моём друге, известном чилийском певце Викторе Харе, замученном в застенках Пиночета, – сказал он. – В этом фильме я хотел рассказать правду о Чили, о Народном единстве, о страданиях и героизме народа далёкой южноамериканской страны, которую я полюбил всем сердцем. Я хочу показать фильм у себя в Штатах».

…Телетайп мерно отстукивает известие: в городе Делано (штат Миннесота) арестован Дин Рид. Так встретила родина своего сына. В Миннесоту Дин приехал, чтобы показать студентам фильм «Эль Кантор». В это же время вблизи небольшого города Делано проходила мирная демонстрация фермеров в знак протеста против произвола монополий. Дин Рид, борец против расизма, бесправия и социальной несправедливости, не смог остаться безучастным и присоединился к демонстрантам. Полиция набросилась на участников манифестации. Дин Рид был схвачен и брошен в тюрьму. Вместе с ним за решёткой оказались ещё 19 участников митинга, в том числе один из лидеров «Движения американских индейцев» – К.Белликурт. Власти предъявили им стандартное обвинение в «нарушении общественного порядка».

«Американские власти грубо попирают основные права и свободы граждан США и обрушивают полицейские репрессии против тех, кто поднимает голос в их защиту, – заявил Дин Рид в интервью из тюрьмы. – Моя единственная "вина" заключается в поддержке сельских тружеников, выступающих против политики крупных монополий, ведущей к разорению фермеров, против угнетения и жестокой эксплуатации, которой подвергаются батраки и сезонные рабочие.

Вашингтон развернул шумную кампанию в "защиту прав человека" в других странах в то время, как ему не мешало бы навести порядок в собственном доме. Ни для кого не секрет, что в американских тюрьмах томятся тысячи политических заключённых, обречённых на долгие годы страданий и унижений только за то, что боролись против несправедливости и расовой дискриминации, систематических нарушений гражданских прав».

Арест властями Миннесоты Дина Рида и других демонстрантов вызвал волну протеста в самих Соединённых Штатах и во всём мире.

Когда номер был подписан к печати, мы получили сообщение, что отважный борец за гражданские права Дин Рид освобождён из тюрьмы.


В.Дунаев
«Огонек»